Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Во времена Черной смерти Сатурн был атакован кометой

В то самое время, когда Англия и Франция вели изнурительную Столетнюю войну, а вся Европа жила в страхе перед таинственной Черной смертью, выкосившей в конечном счете треть ее населения, Сатурн был...

В то самое время, когда Англия и Франция вели изнурительную Столетнюю войну, а вся Европа жила в страхе перед таинственной Черной смертью, выкосившей в конечном счете треть ее населения, Сатурн был атакован кометой. Его кольца до сих пор помнят об этом событии, и, как заявил на Европейском конгрессе наук о планетах член команды миссии Кассини, профессор Иссэм Маруф из Университета Сан-Хосе, теперь они рассказали об этом нам.

Помимо прочих наблюдений, которые ведет на орбите Сатурна космический зонд "Кассини", он еще и просвечивает кольца планеты своеобразным "рентгеном", посылая сквозь них на Землю радиоволны. Именно таким манером команда миссии "Кассини" обнаружила во внешней части кольца С весьма специфические возмущения, рябь, наложенную на нормальную кольцевую структуру.

Рябь эта тянется на сотни километров и похожа на разбегающиеся волны, причем волн не одна, а две. Она представляет собой, грубо говоря, суперпозицию двух синусоид с периодами в 1,2 и 1,3 км.

Такие "волнистости" на кольцах уже встречались астрономам. Например, зонд "Галилео" обнаружил подобную структуру на кольцах Юпитера – это был след от кометы Шумейкер-Леви 9, которая врезалась в планету в 1994-м году. Да и "Кассини" в начале этого года обнаружил похожую волнистость на сатурновом кольце С, только с более длинным периодом – около 30-50 км. Ученые считают, что это след от столкновения, случившегося в 1983-м году. К сожалению, так и осталось неизвестным, что именно ударилось тогда об Сатурн – в тот момент он находился за солнцем и потому не был доступен земным телескопам, а зонды вокруг него тогда еще не летали.

Имея информацию об этих морщинках на поверхности колец и зная время их появления, исследователи смогли вычислить время возникновения только что обнаруженной ряби.

Ее возраст – около шести веков, дата рождения – вторая половина 14-го века. "Это были два события, - утверждает Маруф, - разделенные между собой примерно полувеком". По его словам, некий крупный объект, скорее всего, комета, был захвачен гравитаций Сатурна и дважды пролетел вблизи от него, задевая кольцо С. Во время первого пролета комета выжила и даже не была сильно повреждена, но второй раз оказался для нее последним.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Автоматизировать бизнес-процессы кадровых агентств можно бесплатно
Ежевичная экспансия: МТС распродает BlackBerry

Комментарии