Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Во Франции прошла презентация нового скоростного поезда

Как сообщает Би-би-си, французская компания Alstom представила новый высокоскоростной электропоезд AGV (Automotrice Grande Vitesse). Он сможет разгоняться до 360 км/ч при помощи моторов, установленных...

Как сообщает Би-би-си, французская компания Alstom представила новый высокоскоростной электропоезд AGV (Automotrice Grande Vitesse). Он сможет разгоняться до 360 км/ч при помощи моторов, установленных под каждым вагоном. В апреле 2007 года такой многомоторный состав установил рекорд скорости движения по стандартной железнодорожной колее - 574,8 км/ч.

AGV называют наследником TGV - предыдущего поколения поездов, которые сейчас ездят по железным дорогам Франции на скорости, достигающей 320 км/ч. На поездах TGV моторы установлены только в носовой и хвостовой частях.

В компании Alstom новое транспортное средство сравнивают с самым большим в мире пассажирским самолетом Airbus A380 по тому количеству инноваций, которое использовалось при его создании. Двигатели "наземного лайнера" обладают более высоким, по сравнению с предшественником, КПД, а усовершенствованная конструкция вагонов позволяет перевозить больше пассажиров. В компании заверяют, что технический уход за их новинкой будет обходиться даже дешевле, чем обслуживание TGV.

Итальянская компания-перевозчик уже купила 25 таких поездов, собираясь запустить их в эксплуатацию в 2011 году. Для начала их скорость будет составлять 300 км/ч.

На презентации AGV в исследовательском центре компании Alstom, расположенном в городе Ла-Рошель, присутствовал президент Франции Николя Саркози.

Комментарии