Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВМО: похолодание в Европе "не отменяет" глобального потепления

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро на пресс-конференции для журналистов заявил, что, несмотря на нынешние холода в Европе, тенденция глобального потепления...

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро на пресс-конференции для журналистов заявил, что, несмотря на нынешние холода в Европе, тенденция глобального потепления на планете продолжается, сообщает центр новостей ООН.

Мишель Жарро обратил внимание на колебания погодных условий на протяжении последних 160 лет. Он подчеркнул, что именно эти колебания вызывают путаницу. По словам Генерального секретаря ВМО, нынешнее похолодание вызвано отчасти климатически явлением под названием Ла-Нинья. Оно обусловлено скоплением холодной воды в центральной части Тихого океана.

Глава ВМО напомнил, что 2008 год вошел в десятку самых теплых за всю историю систематических наблюдений за погодой и занял в этом рейтинге восьмое место.

А тем временем Европа замерзает. ВМО сообщает о том, что в европейских странах от холода погибло 12 человек. Десять смертей приходится на Польшу, где температура воздуха опускается до минус 25 градусов по Цельсию. Во многих городах Европы были закрыты школы и детские сады. Снегопады вызвали задержку и отмену авиарейсов. Жители юга Франции не видали таких снегопадов уже лет двадцать.

Комментарии