Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВМФ США: Россия имеет преимущество в освоении Арктики

Во время своего выступления в ходе слушаний в конгрессе командующий береговой охраной США адмирал Тад Аллен особо подчеркнул, что российский полярный флот оснащен куда лучше, нежели американский....

Во время своего выступления в ходе слушаний в конгрессе командующий береговой охраной США адмирал Тад Аллен особо подчеркнул, что российский полярный флот оснащен куда лучше, нежели американский. По его словам, серьезное преимущество РФ объясняется наличием нескольких атомных ледоколов, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ВМФ США.

В то же время у самих США в этом вопросе есть немалые проблемы. Страна располагает всего тремя ледоколами, лишь один из которых готов к решению современных задач. Еще два были построены в 1970-е годы и нуждаются в модернизации, на которую требуется несколько миллионов долларов.

Т.Аллен отметил также недостаток в финансировании арктических программ США. Например, ледокол Polar Star нуждается в ежегодном дорогостоящем обновлении, чтобы хотя бы поддерживать его в нормальном состоянии.

Комментарии