Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ВМФ России возобновил патрулирование в районе острова Шпицберген

Военно-морской флот России возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе в районе острова Шпицберген, пишет РБК со ссылкой на службу информации и общественных...

Военно-морской флот России возобновил присутствие боевых кораблей Северного флота в арктических районах, в том числе в районе острова Шпицберген, пишет РБК со ссылкой на службу информации и общественных связей ВМФ РФ.

"В настоящее время в район прибыл и выполняет задачи большой противолодочный корабль "Североморск", а с 17 июля в районе будет находиться ракетный крейсер "Маршал Устинов", - добавили в ведомстве. Там также отметили, что заходы боевых кораблей в арктические районы теперь будут регулярными.

"Все действия российских боевых кораблей выполняются в строгом соответствии с международным законодательством, включая Конвенцию ООН по морскому праву от 1982г.", - подчеркнули в службе информации ВМФ.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал активизировать российское присутствие в районе Шпицбергена. В частности, Россия намерена сконцентрироваться на вопросах научно-исследовательской деятельности, экологии и туризма. Однако ситуация омрачается позицией норвежских властей, объявивших 200-мильную территорию вокруг архипелага Шпицберген зоной своей исключительной экономической деятельности. Россия это решение не признает.

Норвежские патрульные корабли не раз задерживали в районе архипелага рыболовецкие суда под российским флагом. В этой связи главком ВМФ Владимир Высоцкий пообещал психологически поддержать рыбаков присутствием кораблей в районе Шпицбергена во время сезона промышленного лова.

Комментарии