Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Влияние кровезаменителей и лекарств на здоровье: исследование

Ученые из Санкт-Петербурга вместе с коллегами из г. Снежинска решили выяснить, как повлияют на здоровье пациентов лекарства и искусственные кровезаменители – перфторуглероды, если использовать их...

Ученые из Санкт-Петербурга вместе с коллегами из г. Снежинска решили выяснить, как повлияют на здоровье пациентов лекарства и искусственные кровезаменители – перфторуглероды, если использовать их одновременно, сообщает "ИнформНаука". Информационную поддержку перспективному проекту оказывает Международный научно-технический центр (проект № 3402).

Сотрудники НИИ экспериментальной медицины РАМН и Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) разрабатывают подход, который позволит разобраться в сочетанном действии искусственных кровезаменителей (перфторуглеродов) и различных лекарственных препаратов.

Особенностью работы станут два направления. Во-первых, в изучаемую систему лекарство-кровезаменитель ученые предполагают внести дополнительный, весьма активный компонент – транспортный белок альбумин, всегда присутствующий в крови человека. А во-вторых, чтобы выявить все тонкости поведения участников этой триады как в пробирке, так и в живых организмах, авторы используют математическую модель. Ее разработают в Российском федеральном ядерном центре– институте технической физики им. Е.И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск).

Комментарии