Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Владельцев мобильников заставят играть на благо науке

Найден способ «заставить» людей участвовать в грандиозных программах по сбору данных.

Исследователи из Северо-Западного университета поразмыслили над тем, что 88% процентов американцев владеют...

Найден способ «заставить» людей участвовать в грандиозных программах по сбору данных.

Исследователи из Северо-Западного университета поразмыслили над тем, что 88% процентов американцев владеют мобильным телефоном и образуют огромную сеть, которая может собирать гигантское количество информации и выполнять множество научной работы. Благодаря камерам, диктофонам и другим компонентам мобильников ученые могут получить безграничные возможности для сбора больших объемов данных: от контроля качества воздуха и шумового загрязнения до создания сложных интерактивных карт на основе изображений с камер мобильных телефонов. Например, некоторые сервисы вроде Flickr позволяют создать виртуальные трехмерные модели различных достопримечательностей.

Но все эти возможности упираются в одно существенное ограничение: доступна только та информация, которую собрали пользователи мобильников. Поэтому некоторые географические районы и достопримечательности сняты тысячами объективов, а фотографии других объектов в интернете не отыскать.

Исследователи не могут заставить пользователей мобильников делать записи в определенных местах. Однако ученые из Северо-Западного университета нашли способ подтолкнуть людей в нужном направлении с помощью стимулов, которые уже являются частью их обычной «мобильной рутины».

Ученые предложили метод «мягкого управления» поведением людей с помощью игр или приложений для социальных сетей. Например, игра может предлагать дополнительные очки за посещение определенных мест в реальном мире.

Чтобы проверить эффективность «мягкого контроля», ученые создали для операционной системы Android игру под названием Ghost Hunter. В этой игре нужно сфотографировать «призраков» (призрачные фигуры в виде дополненной реальности) в определенных географических районах.

Выяснилось, что игроки с охотой отправлялись за заветными кадрами с «призраками», благодаря чему, например, удалось получить множество фотографий местной библиотеки, которая раньше не удостаивалась внимания такого количества объективов.

Таким образом, существует возможность поощрить пользователей собирать данные о различных объектах, которые могут пригодиться ученым, экологам, спецслужбам и коммунальщикам.

Читайте на CNews
Как земляне полетят на Марс. Идеи, сроки, технологии
Микроволновки и утюги - шпионы. Признание главы ЦРУ
Рой одноразовых спутников передаст снимки с космоса на смартфон

Комментарии