Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Витаминные инъекции: Рианна пропагандирует зло?

Внутривенное введение витаминов может быть последней модой в Голливуде, но на практике доказательств его пользы практически нет. Более того, эта процедура потенциально более опасна, чем прием витаминов...

Внутривенное введение витаминов может быть последней модой в Голливуде, но на практике доказательств его пользы практически нет. Более того, эта процедура потенциально более опасна, чем прием витаминов в виде таблеток или микстур.

В прошлом месяце популярная исполнительница R&B Рианна выложила в Twitter фотографию своей руки с введенной в нее иглой капельницы, с помощью которой в ее вену вводился раствор витаминов. Есть информация, согласно которой другие знаменитости, в том числе Мадонна, также увлекаются подобными методами «приема» витаминов.

Растворы для внутривенного введения могут содержать как один витамин, например, С, так и коктейль витаминов и минералов, таких как магний, витамины группы В и витамин С. Некоторые люди уверяют, что после такой инъекции они чувствуют себя более бодрыми, однако, по мнению многих специалистов, это обусловлено «плацебо-эффектом» – феноменом, суть которого заключается в том, что человек чувствует улучшение благодаря своей вере в эффективность процедуры.

При внутривенном введении витамины поступают в кровь быстрее, чем при приеме таблетированных или жидких форм, однако организм человека устроен таким образом, чтобы получать питательные вещества через пищеварительный тракт. Поэтому внутривенное введение может быть полезным только для людей, страдающих нарушениями всасывающей способности кишечника, для всех остальных применение подобных капельниц нецелесообразно. По крайней мере, его польза не имеет научно обоснованных доказательств.

В то же время, внутривенные инъекции ассоциированы с риском появления кровоподтеков, а также инфицирования и воспаления вен. Существует еще и незначительный риск введения слишком больших доз определенных соединений, что может вызвать внезапную остановку сердца.

В любом случае, специалисты утверждают, что оптимальным способом получения витаминов является здоровое сбалансированное питание, а не витаминосодержащие добавки в любой доступной для применения форме.

Комментарии