Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Витамин С может вылечить туберкулез

Ученые из Университета Ешива сделали неожиданное открытие: витамин С убивает устойчивые к лекарствам бактерии туберкулеза. Ученые считают, что витамин C нужно добавлять к существующим противотуберкулезным...

Ученые из Университета Ешива сделали неожиданное открытие: витамин С убивает устойчивые к лекарствам бактерии туберкулеза. Ученые считают, что витамин C нужно добавлять к существующим противотуберкулезным препаратам, что позволит повысить эффективность лечения.

Эксперименты в лаборатории показали, что витамин С способен уничтожать самые опасные штаммы туберкулеза MDR-TB и XDR-TB, которые практически не поддаются медикаментозному лечению. Дополнительные исследования показали, что витамин С убивает бактерии туберкулеза посредством так называемой реакции Фентона. Обычно это реакция ионов железа с перекисью водорода, и химиками она применяется для разрушения органических веществ. В случае с витамином С реакция Фентона ведет к образованию высокоактивных форм кислорода, которые убивают туберкулезную инфекцию.

В 2011 году в мире туберкулезом заболели 8,7 млн человек, умерли 1,4 млн. Хуже всего, что становится все больше штаммов туберкулеза, которые не реагируют на лечение: около 650 тыс. имеют штамм с множественной лекарственной устойчивостью MDR-TB, а 9 % из них имеют широкую лекарственную устойчивость XDR-TB. При этом на страны с низким и средним уровнем дохода приходится более 95 % смертей, связанных с туберкулезом. Это очень серьезная проблема, над решением которой работают ученые из разных стран.

Ученые из Университета Ешива сделали свое открытие в процессе изучения устойчивости туберкулеза к одному из основных противотуберкулезных препаратов - изониазиду. Ученые заметили, что изониазид-устойчивые бактерии туберкулеза имели пониженный уровень молекулы, называемой mycothiol. Исследователи предположили, что это связано с присутствием аминокислоты под названием цистеин и добавили данную аминокислоту в надежде наблюдать формирование устойчивости бактерии к изониазиду. Предполагалось, что цистеин действует, как восстановитель, который запускает выработку активных форм кислорода, повреждающих ДНК бактерий.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые повторили эксперимент с использованием изониазида и различных восстановителей, в том числе и витамина С. Удивительно, но сочетание изониазида и витамина С быстро и эффективно уничтожило бактерии туберкулеза, включая MDR-TB и XDR-TB.

Самое главное, что витамин С дешев, доступен и при правильной дозировке безопасен в использовании. Таким образом, его можно использовать, как вспомогательное средство для профилактики и лечения одной из опаснейших инфекций.

Комментарии