Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Виртуальный психолог будет лечить военных

Оборонное агентство DARPA планирует создать уникального виртуального психотерапевта, который поможет в лечении различных нарушений деятельности психики.

До сих пор Пентагон так и не смог добиться...

Оборонное агентство DARPA планирует создать уникального виртуального психотерапевта, который поможет в лечении различных нарушений деятельности психики.

До сих пор Пентагон так и не смог добиться значительного прогресса в решении проблемы посттравматического стрессового расстройства (PTSD) у ветеранов, переживших тяжелый стресс в зоне боевых действий. Перед учеными поставлена новая задача: создать технологию обнаружения признаков эмоциональных страданий и помощи людям с PTSD. Новый психотерапевт будет виртуальным образом, программой, которая способна взаимодействовать с пациентом так же, как и настоящий живой специалист.

Новый проект SIM Sensei, финансируемый DARPA, объединяет 3D-моделирование и специальное программное обеспечение ELIZA, которое может обнаружить различные психологические симптомы, анализируя мимику, жесты тела и речь. Виртуальные врачи не станут заменой лечению у специалиста, но они могут помочь поставить общий диагноз, выяснить, что беспокоит солдата и насколько серьезна проблема.

Кроме того, многим людям проще общаться с виртуальным персонажем, а не живым человеком. Если SIM Sensei обнаружит у пациента незначительные симптомы психического расстройства, он организует сеанс у реального психотерапевта в течение 1-2 недель. Но если SIM Sensei найдет более тревожные признаки в поведении человека, например, приметы тяжелой депрессии, визит к врачу будет назначен немедленно.

Пока система SIM Sensei будет использоваться только в военных клиниках. Солдаты могут зайти в специальную кабинку и пообщаться со своим личным электронным психотерапевтом, который с помощью вебкамеры, микрофона, датчиков движения и других сенсоров тщательно изучит поведение пациентов.

На видео можно приблизительно представить, как будет выглядеть взаимодействие SIM Sensei с пациентом. На самом деле, это видеопрезентация другого проекта Пентагона - программы под названием SIM Coach, на которой и будет основан виртуальный психотерапевт SIM Sensei. SIM Coach предназначен для использования дома и не будет включать «психологическое» приложение SIM Sensei.

Некоторые врачи считают, что разговор с монитором компьютера еще больше усугубит проблемы и усилит чувство изоляции. Однако многие пациенты уклоняются от обсуждения психологических проблем и не хотят говорить об этом с другими людьми. В будущем программы вроде SIM Sensei смогут оказывать психологическую помощь в комфортной домашней обстановке.

Комментарии