Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Virgin Galactic решила запускать спутники с самолета

Компания Virgin Galactic представила технологию запуска малых спутников, которая существенно удешевит вывод космических аппаратов на орбиту.

Система запуска под названием LauncherOne представляет...

Компания Virgin Galactic представила технологию запуска малых спутников, которая существенно удешевит вывод космических аппаратов на орбиту.

Система запуска под названием LauncherOne представляет собой самолет-носитель WhiteKnight, к которому подвешивается не суборбитальный самолет SpaceShipTwo, а небольшая двухступенчатая ракета-носитель со спутником.

Двигатель ракеты работает на жидком кислороде и керосине, ракета может вывести на низкую околоземную орбиту до 225 кг полезной нагрузки (100 кг на солнечно-синхронную орбиту) за менее чем 10 млн долл. Это в 3-4 раза дешевле существующих способов вывода грузов в космос. Максимально допустимый объем полезной нагрузки достаточно велик для ракет-носителей этого класса. Обтекатель ракеты имеет диаметр около 1 м, причем длина цилиндрической части составит 77 см, далее идет конический обтекатель.

Компоненты LauncherOne будут собраны на заводе в Калифорнии. Испытательные полеты начнутся с 2015 года, а коммерческие - с 2016 года. Глава компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон отметил, что заказы на запуски уже есть, несмотря на фактическое отсутствие ракеты-носителя и успешного завершения испытаний.

Отметим, что интерес к системе LauncherOne озвучила, например, компания Skybox Imaging, которая занимается продажей недорогих спутниковых снимков и других данных космического мониторинга. В свою очередь, производители спутников компании Surrey Satellite Technology и Sierra Nevada Space Systems заявили, что намерены разработать специальные космические аппараты, оптимизированные для использования с системой LauncherOne.

Комментарии