Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ветроэлектростанция без лопастей – тихо и красиво

Ученые из голландского Delft University of Technology совместно с архитектурной компанией Mecanoo разработали новый способ выработки электричества из энергии ветра. Их ветроэлектростанция EWICON отличается...

Ученые из голландского Delft University of Technology совместно с архитектурной компанией Mecanoo разработали новый способ выработки электричества из энергии ветра. Их ветроэлектростанция EWICON отличается от привычных ветряков тем, что у нее нет вращающихся лопастей.

EWICON похожа на огромную теннисную ракетку и представляет собой большую прямоугольную конструкцию с решеткой внутри. У оригинального ветряка нет движущихся механических частей, поскольку он преобразует энергию ветра в электричество с помощью электростатики.

Принцип работы EWICON прост: из небольшой сетчатой трубы (отрицательного электрода) у основания ветряка распыляются положительно заряженные капельки воды, которые подхватываются ветром и толкаются в направлении положительного сетчатого электрода. В свою очередь, электрод захватывает положительные заряды и таким образом образуется разность потенциалов, которая вырабатывает электричество.


Ветряк EWICON имеет необычную конструкцию и утилизирует энергию ветра с помощью переноса положительно заряженных капелек воды. Для работы EWICON требуется бак с водой и насос, но зато оригинальный ветряк не имеет огромных лопастей и не издает шума

Разработчики отмечают, что дизайн EWICON очень прост: можно изготовить сетчатую раму любой формы и размера, а также совместить ее с солнечными панелями. Правда, есть ограничение на минимальный размер, поскольку необходимо, чтобы ветряк сам обеспечивал себя энергией, необходимой для перекачки воды.

Пока эффективность преобразования энергии EWICON не раскрывается. Существует всего один внелабораторный прототип, установленный перед зданием университета, тем не менее, по словам очевидцев, этот образец непрерывно питает яркую неоновую вывеску. В принципе, даже если EWICON в 2-3 раза менее эффективен, чем традиционные ветряки с вращающимися лопастями, он все же имеет огромное преимущество – бесшумность. Ветряки EWICON можно поставить где угодно, и они даже украсят пейзаж. При этом нет риска для птиц, меньше вероятность поражения молнией и падения в результате ураганного ветра.

Будем надеяться, что в ближайшее время разработчики представят новые подробности этой, безусловно, интересной технологии. Ну а пока в интернете разгорелись жаркие дебаты по поводу эффективности и даже работоспособности данной технологии. Основными вопросами являются источник воды и возможное загрязнение воздуха заряженными частицами. Хотя первую проблему решить на первый взгляд несложно – можно установить EWICON в небольшие бассейны с водой, которые будут наполняться естественными атмосферными осадками.

Комментарии