Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вьетнам вернул оружейный уран в Россию

Вьетнам вернул закупленный в России оружейный уран в рамках достигнутых между Вьетнамом, Россией и США договоренностей о противодействию террористической деятельности. Об этом сегодня заявили представители...

Вьетнам вернул закупленный в России оружейный уран в рамках достигнутых между Вьетнамом, Россией и США договоренностей о противодействию террористической деятельности. Об этом сегодня заявили представители вьетнамского Агентства по радиации, радиационной безопасности и контролю.

Теперь единственный вьетнамский ядерный реактор, расположенный в курортном г.Далат на юге страны, будет использовать низкообогащенный (менее 20%) уран вместо 36-процентного высокообогащенного урана, который может быть использован для изготовления атомных бомб. Переход на новую технологию будет осуществлен к концу этого года, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Подписанное Вьетнамом, Россией и США соглашение о противодействии террористической деятельности предусматривает принятие специальных мер для защиты материалов, которые могут быть использованы для причинения вреда.

Комментарии