Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вертолетные пушки смогут выбирать снаряды "на заказ"

Армия США хочет оснастить вертолетные 30-мм пушки M230 уникальным «умным» магазином, который сможет подавать определенный тип боеприпаса в зависимости от типа цели. В настоящее время существуют автоматические...

Армия США хочет оснастить вертолетные 30-мм пушки M230 уникальным «умным» магазином, который сможет подавать определенный тип боеприпаса в зависимости от типа цели. В настоящее время существуют автоматические пушки с двусторонней подачей патронной ленты, а также механизированные боеукладки на корабельных орудиях, которые позволяют выбрать тот или иной тип боеприпаса. Однако все эти устройства работают с двумя, максимум тремя типами боеприпасов и имеют большой вес.

Новый магазин сможет содержать несколько типов снарядов и обеспечить темп стрельбы до 300 выстрелов в минуту. Магазин будет иметь меньшую емкость, чем современный - 400 снарядов, по сравнению с 1200. Таким образом боекомплект вертолета AH-64 Apache сократится в 3 раза, но за счет более высокой летальности снарядов и снижения побочного ущерба эффективность вертолетной пушки возрастет.

Новый магазин позволит мгновенно переключаться на определенный тип боеприпаса: оксолочно-фугасный, бронебойный, высокоскоростной подкалиберный, кумулятивный, инертный, управляемый по лазурному лучу, с дистанционным подрывом и т.д. При этом все боеприпасы будут уложены в один снарядный ящик, что сэкономит габариты и вес всей установки. Пилот сможет выбрать нужный тип боеприпаса и эффективно поразить бронетранспортер, пехоту в окопах, мотоциклиста, автомобиль, террориста на заполненной мирными жителями улице и т.д.

Военная разработка может найти применение не только на вертолетах и бронемашинах, но и во многих других областях. Например, «умные» сортировочные машины нужны в сельском хозяйстве для сортировки и упаковки различной продукции, а также в медицине – для работы с множеством различных образцов.

Комментарии