Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вероятный оазис внеземной жизни обнаружен в канадской Арктике

Группа канадских ученых планирует этим летом провести двухнедельное исследование серного источника на острове Элсмир на северо-востоке Канадского Арктического архипелага.

Как сообщает Science...

Группа канадских ученых планирует этим летом провести двухнедельное исследование серного источника на острове Элсмир на северо-востоке Канадского Арктического архипелага.

Как сообщает Science Daily, источник на поверхности ледника недалеко от Северного полюса был обнаружен доктором Бенуа Бешампом (Benoit Beauchamp). Ученые из университета Калгари под руководством д-ра Бешампа проведут первое обширное исследование этого источника. Предварительное изучение показало, что удивительный геологический объект является средой обитания уникальных форм бактерий, приспособившихся к проживанию одновременно и в условиях низких температур и в насыщенной серой среде.

«Мы хотим понять, каким образом функционирует источник и откуда поступает сера, - комментирует д-р Бешамп. – Это крайне необычное явление на поверхности Земли, а его экосистема сможет послужить хорошей моделью зарождения жизни в суровых условиях».

Серный источник также привлек внимание Канадского космического агентства и NASA, так как похожие климатические условия, по мнению ученых, наблюдаются на поверхности спутника Юпитера Европы. Покрытая льдом Европа считается главным кандидатом на обнаружение внеземных форм жизни в Солнечной системе. Изучение Европы является одной из приоритетных задач NASA. Возможно, оборудование, необходимое для этого проекта, будет тестироваться на леднике острова Элсмир.

Д-р Бешамп обнаружил источник в середине 90-х годов. Пролетая на вертолете над этой местностью, он заметил на снегу желтое пятно, а характерный запах свидетельствовал о присутствии серы. В 1999 и 2001 гг. доктор Стив Грэсби (Steve Grasby) обследовал источник и взял пробы воды и образцы минералов, среди которых оказался очень редкий минерал ватерит. Кроме того, образцы содержали новые формы бактерий. Интересно, что организмы, живущие в серной среде, до сих пор обнаруживались только в очень горячей воде вблизи подводных вулканов.

Экспедиция начнется уже завтра, 21 июня 2006 года.

Комментарии