Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вероятно, открыт новый класс переменных звезд

Как сообщает New Scientist, группа ученых под руководством Шриниваса Кулками (Shrinivas Kulkarni) из Калифорнийского технологического института в Пасадене, Калифорния, исследовала кранйе немногочисленную...

Как сообщает New Scientist, группа ученых под руководством Шриниваса Кулками (Shrinivas Kulkarni) из Калифорнийского технологического института в Пасадене, Калифорния, исследовала кранйе немногочисленную группу объектов переменной яркости, которые в максимуме блеска примерно на порядок слабее сверхновой, но в то же время также на порядок ярче обычной новой звезды. Это позволяет отнести их к новому, промежуточному классу вспыхивающих звезд.

Астрономам удалось обнаружить новый объект такого класса, получивший обозначение M85 OT 2006-1, в галактике М85 на удалении 60 млн. св. лет от нас. Объект сохранял свою яркость на протяжении более чем 2 месяцев, после чего яркость постепенно снизилась. Вероятно, полагают ученые, такая "квазипериодичность" звезд обусловлена поглощением одним компонентом двойной системы другого.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии