Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вероятно наличие корреляции между ростом и продолжительностью жизни

До недавнего времени считалось, что маленький рост пигмеев – мужчины в таких племенах обычно не выше 1,55 м – это результат приспособления к жизни в дебрях девственных лесов. Кроме того, маленькие...

До недавнего времени считалось, что маленький рост пигмеев – мужчины в таких племенах обычно не выше 1,55 м – это результат приспособления к жизни в дебрях девственных лесов. Кроме того, маленькие размеры тела помогают выжить в голодные времена, когда еды совсем мало.

Однако исследование британских ученых под руководством Андреа Миглиано (Andrea Migliano) показало, что эти факторы могут являться лишь побочным эффектом эволюции. Истинная причина маленького роста пигмеев и ряда других низкорослых племен – очень высокая смертность, заявляют исследователи из Кембриджского университета. Например, средняя продолжительность жизни народа аэта, коренных жителей Филиппин – около 25 лет.

Масаи и туркана, племена Восточной Африки, отличаются высоким ростом и в среднем доживают до 40 лет, пишет Spiegel. В первые годы жизни физическое развитие детей аэта и масаи происходит примерно одинаково. Однако к 12 годам увеличение роста представителей народа аэта прекращается, что приводит к ранней половой зрелости.

Женщины рожают первого ребенка в 15 лет – это довольно рано даже для племен с первобытным укладом жизни. По словам исследователей, именно в этом может заключаться эволюционное преимущество остановки роста. Продолжительности жизни представителей этих народов настолько мала, что более позднее половое созревание привело бы к вымиранию племен.

Комментарии