Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Вернувшись из космического путешествия, бактерии стали опаснее

Бактерии сальмонеллы (Salmonella), использованные в экспериментах на борту американского шаттла Atlantis, который был запущен в сентябре 2006 года, возвратились на Землю и были изучены на инфекционную...

Бактерии сальмонеллы (Salmonella), использованные в экспериментах на борту американского шаттла Atlantis, который был запущен в сентябре 2006 года, возвратились на Землю и были изучены на инфекционную активность микробиологами из Аризонского государственного университета.

К удивлению ученых, патогенность бактерий возросла более чем в три раза. По сравнению с контрольной группой летальный исход у мышей, зараженных «космическим» штаммом, был существенно выше, сообщает Breitbart. Так, после трех недель потребления пищи с сальмонеллой умерли 60% мышей, зараженных «земной» бактерией, и 90% зараженных «космической» сальмонеллой.

Профессор Шерил Никерсон (Cheryl Nickerson) и Джеймс Вилсон (James Wilson), проводившие исследование, говорят, что полученные результаты свидетельствуют о мутации штаммов сальмонеллы на орбите, связанной с возрастанием патогенности клеток. Кроме того, после космического путешествия бактерии стали более устойчивы к действию антибиотиков.

Исследование выявило ключевую роль в патогенности сальмонеллы регулирующего белка Hfq, который может быть ответственен за увеличение "ядовитости" клеток по возвращении из космоса. Исследователи также сообщают об изменении морфологии бактериальной колонии при образовании биопленки. В условиях невесомости биопленка сальмонелл развивалась иначе, чем на Земле. Ученые планируют продолжить эксперименты с бактериями в космосе в 2008 году

Комментарии