Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Venus Express ищет жизнь на Земле

Результаты анализа снимков Земли, переданных космическим зондом Venus Express, пока не позволяют астрономам утверждать, что с помощью данного метода можно с точностью определить, является ли планета...

Результаты анализа снимков Земли, переданных космическим зондом Venus Express, пока не позволяют астрономам утверждать, что с помощью данного метода можно с точностью определить, является ли планета обитаемой.

Исследования проводятся в рамках программы по изучению Земли с помощью спектрометра VIRTIS аппарата Venus Express, который стартовал к Венере в ноябре 2005 года и в настоящее время ведет наблюдения на орбите, сообщает ESA. Цель данной программы – разработать методы обнаружения жизни на других планетах.

На снимках с венерианского зонда Земля имеет размер не больше пикселя – так в большинстве случаев выглядят в телескоп далекие экзопланеты. Анализ данных спектрометра VIRTIS выявил пока только наличие воды и кислорода на Земле, но этого недостаточно, чтобы сделать вывод об обитаемости планеты. Специалисты ESA намерены получить более детальную информацию о Земле на основе изучения спектров - к примеру, о наличии процессов фотосинтеза на планете.

Комментарии