Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великобритания построит новое поколение АЭС

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, власти Великобритании одобрили план строительства нового поколения АЭС. Соответствующее заявление 10 января сделал министр по делам бизнеса и предпринимательства...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, власти Великобритании одобрили план строительства нового поколения АЭС. Соответствующее заявление 10 января сделал министр по делам бизнеса и предпринимательства Джон Хаттон, выступая перед парламентом. "Атомная энергия должна играть ключевую роль в будущей энергетике Великобритании вместе с другими источниками энергии с низким содержанием углерода. Она является испытанным и безопасным источником энергии", - отметил Д.Хаттон.

Между тем, представители организаций по защите окружающей среды, включая Greenpeace, уже осудили это решение и заявили о намерении подать на британское правительство в суд.

Атомные электростанции обеспечивают около 20% всего объема энергопотребления в Великобритании, но в стране к 2023 году в связи с истечением срока эксплуатации останется только одна работающая АЭС. Вопрос строительства новых АЭС долгое время не пользовался популярностью среди многих членов правящей лейбористской партии, однако в 2006 году бывший тогда премьер-министром Тони Блэр выступил в поддержку этого проекта, посчитав его принципиально важным для обеспечения гарантированного энергоснабжения страны. Кроме того, Великобритания взяла на себя обязательства по сокращению парниковых выбросов к 2050 году на 60% по сравнению с уровнем 1990 года. Добиться этого британские власти планируют за счет перехода на атомное энергоснабжение, а также за счет использования альтернативных источников энергии – например, энергии ветра.

Комментарии