Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великобритания построит для Испании первый спутник съемки Земли

Первый испанский миниспутник для съемки Земли будет построен британской компанией SSTL по заказу испанской фирмы Deimos Imaging SL.

Малоразмерный спутник, получивший наименование DEIMOS, будет...

Первый испанский миниспутник для съемки Земли будет построен британской компанией SSTL по заказу испанской фирмы Deimos Imaging SL.

Малоразмерный спутник, получивший наименование DEIMOS, будет изготовлен в первом квартале 2008 года и войдет в состав международной космической системы мониторинга зон чрезвычаных ситуаций Disaster Monitoring Constellation (DMC).

Основная аппаратура спутника - многоспектральная камера, позволяющая получать изображения по 3 спектральным каналам в полосе шириной 600 км с пространственным разрешением 22 м. Космические изображения будут применяться в интересах коммерческих компаний, государственных ведомств и для мониторинга чрезвычайных ситуаций.

Благодаря широкой полосе захвата спутник сможет дважды в неделю получать полное покрытие съемками Испании и Португалии, а в течение 10 дней – всей Европы. Космическая информация нового миниспутника Deimos станет вкладом Испании в общеевропейскую программу глобального мониторинга окружающей среды и обеспечения безопасности GMES (Global Monitoring, Environment and Security).

В соответствии с условиями контракта в технопарке города Валладолид будет построен наземный приемный центр, и компания SSTL получает агентсткие права на приобретение пусковых услуг для запуска миниспутника Deimos на орбиту.

В состав международной системы DMC уже входят миниспутники Великобритании, Алжира, Нигерии, Турции и Китая, построенные компанией SSTL. Система в течение суток может получать оптические изображения любого района Земли.

Будущий оператор первого испанского спутника Deimos – компания DEIMOS Imaging SL (штаб-квартира в Валладолид, Испания) образована известной консалтинговой компанией DEIMOS Space SL и лабораторией дистанционного зондирования при университете Валладолид LATUV.

Комментарии