Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Великая Отечественная война нуждается в защите от искажения и фальсификации

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знают ли россияне о создании президентом Д.Медведевым комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории...

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знают ли россияне о создании президентом Д.Медведевым комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории, как оценивают эту меру, и какие события отечественной истории, по мнению наших сограждан, нуждаются в защите от фальсификации и искажения.

41% россиян уже информированы о создании Д.Медведевым комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории: 10% хорошо знают об этом, 31% - что-то слышали. Наибольшую осведомленность демонстрируют столичные жители (49%), высокообразованные респонденты (54%) и сторонники демократов (72%). В то же время, более половины наших сограждан об этой мере впервые услышали от интервьюера (57%). Как правило, это селяне (63%), малообразованные (75%) и абсентеисты (63%).

Создание комиссии получило положительную оценку россиян. Большинство россиян, осведомленных о создании этой комиссии, положительно оценивают этот шаг, считая его своевременной мерой (78%). Такого мнения склонны придерживаться жители всех населенных пунктов (80-82%), а реже всего оно встречается в Москве и Санкт-Петербурге (58%). Одобряют эту меру также сторонники «Единой России» и КПРФ (85% и 81% соответственно). Только 10% россиян полагают, что президентская комиссия - инструмент политической борьбы, который приведет к ограничению свободы слова и будет мешать работе историков. Доля таких респондентов вдвое выше среди москвичей и петербуржцев (20%) и сторонников ЛДПР (20%). 13% затруднились ответить.

В защите от фальсификации и искажения нуждается, прежде всего, Великая Отечественная Война, считают россияне (34%). Прочие исторические события наши сограждане указывают значительно реже: Великая Октябрьская революция (6%), Гражданская Война, современные войны (Чеченская, конфликт в Южной Осетии), история СССР и годы советской власти (по 3%), репрессии 30-х годов, голодомор на Украине, перестройка и личности вождей (по 2%), Афганская война, расстрел царской семьи и правление Николая II (по 1%). Впрочем, 12% полагают, что никакие исторические события в защите от искажения не нуждаются. 37% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 июня 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии