Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ведётся разработка спутника ДЗЗ CLARREO

Национальный институт стандартов и технологий США NIST и NASA приступили к совместной разработке спутника дистанционного зондирования Земли CLARREO, ориентированного на решение нового класса задач....

Национальный институт стандартов и технологий США NIST и NASA приступили к совместной разработке спутника дистанционного зондирования Земли CLARREO, ориентированного на решение нового класса задач.

Спутник CLARREO (Climate Absolute Radiance and Refractivity Observatory) предназначен для изучения временной динамики излучаемого Землёй в пространство потока энергии в широком диапазоне длин волн, а также оптических свойств атмосферы. Упор делается не на пространственном, но на энергетическом разрешении приёмников.

Исследование тенденций изменения энергетического потока Земли является обязательным условием сколь-нибудь осмысленного проецирования в будущее текущих, определённых на коротком временном интервале процессов и изучения эволюции климата как такового.

Для CLARREO необходима разработка детекторов разных энергетических диапазонов с энергетическим разрешением, в 2-10 раз превосходящим уже существующие, и что ещё более важно - процесс прецизионной калибровки и поверки уже в космическом пространстве. Без этого невозможны долговременные измерения вариаций энерговыделения Земли.

Необходимо также разработать стандарты измерений в длинноволновой области инфракрасного спектра.

Проект CLARREO обозначен как высоко приоритетный. Коллаборация NIST/NASA формально закреплена положениями Акта Space Act Agreement от 4 февраля 2010 года.

Комментарии