Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Японии выкрадена информация о системе Aegis

Японская полиция и компетентные органы министерства обороны страны расследуют обстоятельства утечки в учебном центре Итадзима (Etajima) в префектуре Хиросима, в 700 км от Токио, информации о секретной...

Японская полиция и компетентные органы министерства обороны страны расследуют обстоятельства утечки в учебном центре Итадзима (Etajima) в префектуре Хиросима, в 700 км от Токио, информации о секретной системе ПРО «Иджис» (Aegis) корабельного базирования американского производства. Она установлена на пяти приобретенных Японией в США эсминцах класса «Орли Барк» (Arleigh Burke).

Как сообщает Reuters, вероятным источником утечки является сотрудник центра – 33-летний офицер, женатый на китаянке. В марте он был задержан при попытке выноса за пределы центра компьютерного диска, содержащего информацию ограниченного доступа о системе Aegis. Впоследствии при аналогичных обстоятельствах были задержаны и другие офицеры центра.

Система ПВО/ПРО корабельного базирования Aegis, по мнению зарубежных экспертов, является самым совершенным на сегодняшний день комплексом данного назначения в мире. Система включает в свой состав радар SPY-1, обеспечивающий сопровождение до 10 баллистических целей, ракеты семейства Standard Missile SM-2, позволяющие осуществлять кинетический перехват баллистических целей, систему вертикального пуска ракет MK 41, а также систему управления вооружением.

Первая система Aegis поступила на вооружение в 1983 году. Всего было выпущено более 100 систем, в настоящее время на вооружении находятся 80 из них. Заложенная в системе Aegis идеология открытой архитектуры позволила обеспечить высокий потенциал модернизации системы при одновременном снижении ее стоимости.

В настоящее время приобретенные Японией эсминцы Arleigh Burke не оснащены системами пуска ракет SM-2; их установка на первом из пяти эсминцев должна быть завершена до конца года.

Комментарии