Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Японии планируют начать производство истинно белых светодиодов

Две японские компании организовали совместное производство, которое должно, начиная с марта 2003, поставлять на рынок 1 млн. светодиодов, излучающих белый свет. Уже к концу году объем производства должен...
Две японские компании организовали совместное производство, которое должно, начиная с марта 2003, поставлять на рынок 1 млн. светодиодов, излучающих белый свет. Уже к концу году объем производства должен достигнуть 3,6 млн. штук в месяц.

Компания Sumitomo Electric объединалась с компанией Procomp, создав совместное предприятие Supra Opto Inc., в котором Procomp владеет 60-процентной долей. Компания Sumitomo предоставит собственную технологию и оборудование для производства.

Основой новых светодиодов должен стать полупроводник ZnSe, разработанный компанией Sumitomo еще четыре года назад. Диод представляет собой голубой светодиод ZnSe, "выращенный" на ZnSe-субстрате. Активная область проводника при этом излучает голубой свет, а субстрат - желтый. Этим новый светодиод радикально отличается от уже выпускаемых белых "светодиодов", в которых используется голубой светодиод в сочетании с желтым фосфором, либо ультрафиолетовый светодиод в сочетании трехцветным или полихроматичным фосфором. При этом разработка фирмы Sumitomo не затрагивает сферы действия патентов, принадлежащих компаниям Nichia, Osram и другим.

Sumitomo утверждает, что белые светодиоды ZnSe обладают целым рядом преимуществ. При использовании в составе светодиода фосфора усложняется компоновка прибора, а общая эффективность светоизлучения снижается. Субстрат ZnSe является проводником, наподобие устройств "GaN-на-сапфире", что позволяет использовать его верхнюю и нижнюю поверхность в качестве контактных площадок. Кроме того, светодиод ZnSe работает при напряжении 2,7 В и очень устойчив к статическим разрядам.

Более того, светодиоды ZnSe позволяют излучать свет в гораздо более широком диапазоне цветовых температур, чем устройства на основе GaN (3500 - 8500 К в сравнении с 6000 - 8500К). Это позволит создавать приборы с более "теплым" свечением, которое больше нравится американцам и европейцам.

Источник: по материалам Optics.

Комментарии