Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Якутии построят плавучие атомные станции

Как сообщает пресс-служба Росатома, руководитель Росатома С. Кириенко и президент Республики Саха (Якутия) В. Штыров подписали 26 октября соглашение о сотрудничестве с целью реализации инвестиционных...

Как сообщает пресс-служба Росатома, руководитель Росатома С. Кириенко и президент Республики Саха (Якутия) В. Штыров подписали 26 октября соглашение о сотрудничестве с целью реализации инвестиционных проектов строительства плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС) для энергоснабжения объектов промышленности, инфраструктуры и населения северных улусов (районов) Республики Саха (Якутия).

Предполагается строительство станций на базе плавучих энергетических блоков с реакторными установками АБВ-6М. Такие ПАТЭС, мощностью до 18 МВт, предназначены для обеспечения электричеством и теплом небольших энергоизолированных поселков, не подключенных к единой энергосистеме. Выбранные поселки имеют хорошую перспективу для развития, так как рядом находятся богатые месторождения золота и других полезных ископаемых, места возможного развития рыбопромысловых и рыбоперерабатывающих предприятий.

Комментарии