Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Великобритании выявлен второй случай заболевания скота ящуром

Британские ветеринары предположительно выявили второй случай заболевания скота ящуром на территории страны за последнее время. Симптомы заболевания были обнаружены поблизости от первого очага -...

Британские ветеринары предположительно выявили второй случай заболевания скота ящуром на территории страны за последнее время. Симптомы заболевания были обнаружены поблизости от первого очага - скотоводческой фермы в графстве Суррей, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Первая вспышка ящура была зафиксирована 4 августа на одной из ферм в графстве Суррей. Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса в крови крупного рогатого скота. Зона в радиусе 3 км от фермы была объявлена запретной. На территории страны были запрещены любые передвижения крупного рогатого скота и свиней.

Еврокомиссия ввела официальный запрет на экспорт животноводческой продукции из Великобритании по крайней мере до 8 августа с.г., когда должно состояться заседание комитета Еврокомиссиии по сложившейся ситуации. Запрет не распространяется только на Северную Ирландию при условии соблюдения соответствующих санитарных мер обработки животноводческой продукции.

О введении временных ограничений на ввоз британского мяса объявил 6 августа и Россельхознадзор. В сообщении ведомства уточняется, что ограничения касаются свиней, диких копытных и полученной от них продукции, не подвергавшейся термической обработке. Запрет введен и на импорт бывшего в употреблении животноводческого оборудования.

Ранее от импорта британского мяса отказались США, Канада и Япония.

Комментарии