Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Варне проходит конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка

С 18 по 22 сентября в Варне проходит ХІ конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Для участия в открытии форума в Болгарию приехала супруга президента...

С 18 по 22 сентября в Варне проходит ХІ конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Для участия в открытии форума в Болгарию приехала супруга президента России Владимира Путина Людмила Путина. Инициатива российского президента “2007 – год русского языка”, под знаком которой проходит конгресс, стартовала в Париже 25 января 2007 года.

В форуме принимают участие более 1,5 тыс. русистов из 52 стран. Они представят свои доклады и примут участие в дискуссиях “Мир русского слова и русское слово в мире”. Конгресс организован МАПРЯЛ, Обществом русистов в Болгарии, Федерацией дружбы с народами России и СНГ, муниципалитетом Варны, Варненским свободным университетом имени Черноризца Храброго. Соорганизаторами мероприятия являются Министерства образования и науки Болгарии и России. В этом году на конгрессе в Варне будет торжественно отмечен сорокалетний юбилей международной организации русистов.

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы была учреждена на конференции в Париже в сентябре 1967 года как общественная неправительственная организация, а Болгария стала одним из ее соучредителей. В 1975 году МАПРЯЛ получила статус неправительственной организации при ЮНЕСКО. Ассоциация насчитывает более 190 коллективных и многих индивидуальных членов в более 80 государствах. В целях популяризации работы МАПРЯЛ издаются журналы “Русский язык за рубежом” и “Вестник”, которые распространяются во всем мире.

Сегодня в Болгарии русский язык изучают более 200 тыс. школьников, а число учителей-русистов в болгарских средних школах составляет более 2,4 тыс. Русский язык и литература занимают второе место после английского в предпочтениях болгарских учеников. Третье и четвертое место в этой таблице заняли немецкий и французский языки. По инициативе министерства образования и наук и при поддержке правительства России и других институтов в 2003 году создана Болгарская национальная сеть школ с преподаванием русского языка, в которую входят 35 средних и 5 высших учебных заведений. В настоящее время русский язык изучается во всех вузах страны, а около 600 студентов различных специальностей посещают курсы русского языка на отделении русской филологии.

Комментарии