Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Узбекистане создана первая отечественная ОC

В Узбекистане, в Центре подготовки и поддержки молодых программистов разработана первая отечественная операционная система - «Doppix-Base». Новая ОС - это многозадачная операционная система с минимальным...

В Узбекистане, в Центре подготовки и поддержки молодых программистов разработана первая отечественная операционная система - «Doppix-Base». Новая ОС - это многозадачная операционная система с минимальным набором программ. «Doppix-Base» позволяет работать с файлами и каталогами (создание, копирование, удаление файлов), включает простой текстовый редактор, а также служебные программы для обеспечения связи между компьютерами.

ОС работает в текстовом режиме, через командную строку, напоминая MS DOS. После установки дополнительных программ «Doppix-Base» станет полноценной современной операционной системой.

Цель проекта «Локализация свободного и открытого программного обеспечения» – разработка национальной операционной системы на узбекском языке, которая будет адаптирована для местных условий эксплуатации.

Следующий этап - создание графического интерфейса для ОС и расширение набора встроенных прикладных программ.

В разработке национальной ОС может принять участие любой житель Узбекистана с соответствующей квалификацией. Ознакомиться с «Doppix» можно на сайте //www.doppix.uz.

Комментарии