Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Ульяновске создан научно-исследовательский колхоз

Как сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области, 15 июля 2008 года на заседании координационного научно-технического совета консорциума «НИИАР – УлГУ» ректором Ульяновского госуниверситета...

Как сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области, 15 июля 2008 года на заседании координационного научно-технического совета консорциума «НИИАР – УлГУ» ректором Ульяновского госуниверситета Борисом Костишко и генеральным директором НИИРа Александром Бычковым подписано соглашение о создании единого регионального центра коллективного пользования научным оборудованием.

Целью создания центра является организация доступа ученых к уникальному научному оборудованию на принципах коллективного пользования, координации усилий в области развития фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным научным направлениям, подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований, развития образовательного и научно- технического инновационного и производственного потенциалов Ульяновской области.

В состав Ульяновского регионального центра коллективного пользования научным оборудованием входят два ЦКП: «Облучение-Материаловедение-Исследовательский Центр» (ФГУП ГНЦ РФ НИИАР) и «Центр нанотехнологий и материалов» (Ульяновский государственный университет). В частности, в первый из них входят два атомных реактора, камеры для работы с облученными материалами и более 30 единиц исследовательского оборудования.

Комментарии