Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В украинском озере завелось чудовище?

Жители села Сомин Турийского района Волынской области Украины боятся купаться в ближнем озере. Они говорят, в его глубинах плавает длинное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила, пишет "Газета...

Жители села Сомин Турийского района Волынской области Украины боятся купаться в ближнем озере. Они говорят, в его глубинах плавает длинное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила, пишет "Газета по-украински".

Озеро Сомин площадью 6 га находится в лесной чаще в 2 км от села, его глубина достигает 56 м. В озере есть карстовые подводные пещеры. Полесская низменность находится на дне древнего пересохшего пресноводного моря, и свыше 260 волынских озер являются его остатками. Карстовые озера соединены между собой подземными ходами и реками, которыми могло бы пользоваться чудовище.

Ученые допускают, что в Сомине живет пресноводная акула. В пользу этой версии свидетельствуют археологические находки, говорит советник Института археологии Национальной академии наук Украины Валентин Волонтай. Волынские сельские жители часто выкапывают на огородах закаменевшие зубы и кости древних рыб. А в селе Дулибы Турийского района нашли почти целый скелет доисторической пресноводной акулы.

Комментарии