Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В целях охраны птиц изменен маршрут строящейся скоростной автомагистрали

Как сообщает агенство Синьхуа, в целях охраны красноногих ибисов строители скоростной автомагистрали Сиань-Ханьчжоу (пров. Шэньси, Северо-Западный Китай) решили удалиться от расположенного на северном...

Как сообщает агенство Синьхуа, в целях охраны красноногих ибисов строители скоростной автомагистрали Сиань-Ханьчжоу (пров. Шэньси, Северо-Западный Китай) решили удалиться от расположенного на северном берегу реки Ханьцзян заповедника и изменить маршрут данной автодороги, в результате чего протяженность трассы станет на 30 км длиннее намеченной. При этом капиталовложения в прокладку скоростной автомагистрали увеличатся примерно на 1,5 млрд. юаней ($200 млн.).

Красноногие ибисы относятся к числу редких видов птиц, находящихся на грани исчезновения. Заповедник красноногих ибисов находится на территории уезда Янсянь, по которому должна была проходить строящаяся автотрасса.

Строительство скоростной автомагистрали Сиань-Ханьчжун, пролегающей через горы Циньлин, было начато в 2002 году. Для уменьшения отрицательного влияния автодороги на экологию строители приняли ряд мер, направленных на предотвращение ухудшения экологии, включая изменение маршрута автодороги, увеличение количества туннелей и мостов и др.

Большая часть скоростной автодороги идет через лесные районы, где лесной покров составляет свыше 80% и где насчитывается 2 тыс. видов растений и обитают более 160 пород редких животных, таких как большие панды, золотистые обезьяны, красноногие ибисы, находящиеся под охраной государства.

Комментарии