Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В ЦАГИ завершились исследования ветроэнергетических установок с диффузорными ускорителями потока

В Центральном аэрогидродинамическом институте завершились исследования моделей турбинных ветроэнергетических установок (ТВЭУ) с диффузорными ускорителями потока, которые проводились на протяжении...

В Центральном аэрогидродинамическом институте завершились исследования моделей турбинных ветроэнергетических установок (ТВЭУ) с диффузорными ускорителями потока, которые проводились на протяжении последних двух лет, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Модели разработаны ООО «НПП «ВЭП». В отличие от традиционных ветроэнергетических установок пропеллерного типа в ТВЭУ ветроколесо размещается внутри кольцевого диффузора, выполняющего роль ускорителя набегающего на турбину ветрового потока.

Получены характеристики турбины в виде зависимости коэффициента вращающего момента и коэффициента использования энергии ветра от быстроходности, достаточные для проектирования натурной ТВЭУ мощностью 10 кВт.

В результате исследований специалисты ЦАГИ подтвердили высокую эффективность применения диффузорного ускорителя выбранной формы. На первой модели снимаемая турбинная мощность увеличена в два раза по сравнению с традиционным ветроколесом того же диаметра в свободном потоке. Во второй модели за счет оптимизации геометрических параметров проточной части и разработки новой, аэродинамически более нагруженной турбины, мощность повышена ещё на 20% по сравнению с первой.

Комментарии