Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Томске открылся первый в России информационный центр по атомной энергии

Работы по организации центра были выполнены в течение четырех месяцев компанией «Атомэкспо» - дочернего предприятия холдинга «Атомэнергопром», на средства которого и сооружался центр, при участии...

Работы по организации центра были выполнены в течение четырех месяцев компанией «Атомэкспо» - дочернего предприятия холдинга «Атомэнергопром», на средства которого и сооружался центр, при участии концерна «Энергоатом», помещение предоставлено администрацией Томской области.

Главная часть центра - зал с панорамным экраном для просмотра просветительских видеопрограмм, которые рассчитаны на детей школьного возраста. Объемное изображение и стереозвук, интерактивные блоки и викторины создают эффект непосредственного участия зрителя в программах. Базовая программа центра носит название – «Мир атомной энергии». Также в его арсенале - общеобразовательные программы по астрономии, географии, естествознанию и страноведению.

Директор Департамента пресс-службы Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков отметил, что в рамках работы центра будут применяться совершенно новые технологии донесения информации до зрителя: «Технологии, которые здесь применяются, уже широко опробованы в коммерческих проектах. В данном случае информационный центр является абсолютно некоммерческим, но все равно выполняет задачу в увлекательной форме рассказать о природе атомной энергии. Самое главное – чтобы этот рассказ получился ярким и интересным, чтобы человеку захотелось вернуться сюда вновь».

Член Совета Федерации Владимир Жидких, выступая на открытии информационного центра, отметил, что, пожалуй, впервые самая закрытая отрасль демонстрирует «высочайшую степень открытости». Первый заместитель губернатора Сергей Точилин сообщил, что открытие центра является важным для информационного обеспечения проекта по строительству Северской АЭС и позволит решать целый комплекс долгосрочных задач по информированию населения о развитии атомной энергетики.

12 ноября в центре на видеосеансах побывали первые группы школьников, сообщает пресс-служба администрации Томской области. Томский информационный центр является первым в Российской Федерации. До конца года «Атомэкспо» планирует создать подобный центр в Воронеже и учебный класс в Москве. В 2009 году такие центры начнут работу еще как минимум в трех регионах расположения действующих и строящихся атомных станций.

Комментарии