Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Токио прошел международный конгресс "Усовершенствования в атомной энергетике"

Как сообщает пресс-служба Росатома, с 11 по 14 мая в Токио проводился международный конгресс «Усовершенствования в атомной энергетике» - ICAPP-2009, организованный Японским Атомным форумом совместно...

Как сообщает пресс-служба Росатома, с 11 по 14 мая в Токио проводился международный конгресс «Усовершенствования в атомной энергетике» - ICAPP-2009, организованный Японским Атомным форумом совместно с Американским и Европейским ядерными обществами при активном участии ведущих научных центров и крупнейших поставщиков ядерных энергоблоков.

Научная программа конгресса была посвящена стратегиям развития атомной энергетики ведущих стран мира и состоянию работ по созданию и коммерциализации энергоблоков нового поколения. Одной из главных тем конгресса стали работы по усовершенствованным реакторам на быстрых нейтронах и технологиям замкнутого топливного цикла атомной энергетики.

От России на пленарном заседании конгресса был представлен совместный доклад ОАО «Концерн Энергоатом» и ОАО «ОКБМ Африкантов» по развитию быстрых реакторов с натриевым теплоносителем в нашей стране. Центральное место в докладе было отведено результатам 29 лет успешной эксплуатации быстрого реактора БН-600 на Белоярской АЭС и состоянию строительства IV-го энергоблока этой станции с усовершенствованным реактором БН-800 – самым мощным быстрым реактором в мире.

Комментарии