Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Тасмании обнаружены древнейшие следы культуры

Как сообщает австраийская The Age, на острове Тасмания, в ходе строительства автодороги вблизи реки Джордан к северу от г. Хобарт Гуманитарные науки История

Как сообщает австраийская The Age, на острове Тасмания, в ходе строительства автодороги вблизи реки Джордан к северу от г. Хобарт были обнаружены материальные следы культуры, возраст которой оценивается в 40 тыс. лет.

Это означает, что люди появились на острове как минимум на 6 тыс. лет раньше, чем считалось ранее (пещера Уоррин на реке Максвелл).

Более того, впервые для данного региона следы столь древней культуры обнаружены не в пещерах, но на открытом пространстве. По мнению потомков аборигенов, это место встреч трёх племенных групп, проживавших на острове.

Согласно современным гипотезам, Тасмания была заселена австралийскими аборигенами во время существования сухопутного моста между островом и контенентом.

После его исчезновения культура Тасмании оказалась изолированной от остального человечества и находилась в состоянии изоляции дольше, нежели любая иная - вплоть до практически полного её уничтожения европейскими первооткрывателями.

В настоящее время потоками коренных жителей острова является около 1% из примерно 400 тыс. жителей.

Более подробная информация о находке будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии