Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В строительстве космодрома "Восточный" собирается участвовать Спецстрой РФ

Как сообщает РБК, Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) РФ рассчитывает принять участие в строительстве космодрома "Восточный". Глава ведомства Николай Аброськин заявил журналистам...

Как сообщает РБК, Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) РФ рассчитывает принять участие в строительстве космодрома "Восточный". Глава ведомства Николай Аброськин заявил журналистам, что по решению Роскосмоса Спецстрой вошел в состав группы по подготовке вопросов, связанных со строительством космодрома. При этом он отметил, что реализуется колоссальная программа и участие агентства в ней необходимо.

Космодром "Восточный" будет построен в Амурской области. Он создается для вывода российских космических аппаратов гражданского и двойного назначения, для выполнения российских пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел.

Строительство космодрома будет проходить в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет. В частности, до 2010 года должны быть завершены проектно-изыскательские работы по точному определению границ будущего космодрома, в 2010-2015 годах планируется создать сам космодром, с которого можно осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Начать выполнение пилотируемых полетов с космодрома планируется с 2018 года.

Комментарии