Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Стокгольме и Осло состоялись церемонии вручения Нобелевских премий

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в столице Швеции состоялась церемония вручения Нобелевских премий. 10 декабря король Швеции Карл-Густав XVI вручил лауреатам в области химии, физики...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в столице Швеции состоялась церемония вручения Нобелевских премий. 10 декабря король Швеции Карл-Густав XVI вручил лауреатам в области химии, физики, медицины, литературы и экономики в Стокгольме нобелевские дипломы, медали и премии.

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2008г. стали японцы Макото Кобаяси, Тосихиде Маскава и Йоитиро Намбу. Премия Т.Маскаве и М.Кобаяси была присуждена за открытие причин нарушения симметрии, из которых можно сделать вывод о существовании в природе трех семейств кварков. Й.Намбу, работающий в чикагском Институте имени Энрико Ферми, получил премию за открытие механизма самопроизвольного нарушения симметрии в субатомной физике.

Лауреатами Нобелевской премии по химии за 2008г. стали американцы Мартин Чалфи и Роджер Циен, а также проживающий в США и работающий в массачусетской Морской биологической лаборатории гражданин Японии Осаму Шимамура. Премия была присуждена ученым за открытие и исследование зеленого флуоресцентного протеина, ставшего впоследствии одним из самых важных исследовательских инструментов в биохимии. Флуоресцентный протеин, впервые найденный в теле медузы Aequorea victoria в 1962г., позволяет наблюдать такие процессы, как развитие нервных клеток в головном мозге или распространение раковых клеток в организме.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2008г. стал американец Пол Кругман. Отмечается, что премия была присуждена "За исследования в области структуры торговли и размещения производства".

Обладателями Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2008г. стали немец Харальд Цурхаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье за открытие вирусов, вызывающих рак матки и синдром иммунодефицита.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2008г. стал французский писатель Жан-Мари Густав Ле Клезио. Писатель известен своими сюрреалистическими книгами. Он автор более 30 романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов. Во Франции Ле Клезио называют "писателем-экологом" и противником современного общества потребления.

Кроме того, в столице Норвегии была вручена Нобелевская премия мира финну Мартти Ахтисаари "За многолетние усилия в разрешении международных конфликтов".

Нобелевская премия вручается с 1901г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

Комментарии