Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В старинных дамасских клинках обнаружены нанотрубки

Ученым дрезденского технического университета в Германии под руководством професора Петера Пауфлера удалось, по их словам, восстановить секреты технологии "дамасской" стали - оказалось, что в ее...

Ученым дрезденского технического университета в Германии под руководством професора Петера Пауфлера удалось, по их словам, восстановить секреты технологии "дамасской" стали - оказалось, что в ее производстве использовалась своеобразная средневековая нанотехнология.

Ученые взяли пробы вещества со стального клинка, изготовленного в XVII веке персидским кузнецом Асад Ула. Анализ показал, что сталь содержит не только тонкие нитки железного карбида (так называемого цементита, Fe3C), но и углеродные нанотрубки. Ученые убеждены, что именно благодаря нанотрубкам средневековым мастером удавалось создавать холодное оружие непревзойденной остроты.

Название "дамасская сталь" происходит от названия сирийской столицы Дамаск, однако считается, что сама технология родом из Индии. У индийских литейщиков существовал специфический метод обработки стали, занимавший от нескольких часов до нескольких дней. Холодное оружие из дамасской стали отличается более тонким и гибким по сравнению с европейским оружием лезвием, а также эффектом "самозатачивания": согласно легендам, чем больше таким оружием пользуются, тем острее оно становится.

Комментарии