Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В США выявлен опасный аденовирус

Уже 18 месяцев на территории США наблюдаются спорадические вспышки острого респираторного заболевания, вызванного ранее неизвестным вариантом аденовируса. Заболевание имеет необычно высокую смертность...

Уже 18 месяцев на территории США наблюдаются спорадические вспышки острого респираторного заболевания, вызванного ранее неизвестным вариантом аденовируса. Заболевание имеет необычно высокую смертность, причем некоторые из жертв умирали в течение 3 дней после заражения. Представители учреждений здравоохранения предупреждают врачей: болезнь встречается редко, но лекарства от нее нет.

С мая 2006 года вспышки заболевания, вызванного новым вариантом аденовируса (подтип 14), произошли в 4 местах на территории США, сообщает Spiegel. Врачи обратили внимание на то, что простуда протекала у больных необычно тяжело. В одном случае 22 из 30 пациентов потребовалось стационарное лечение, 16 из них – интенсивная терапия. 7 человек умерло – все от быстро развившегося тяжелого воспаления легких.

Анализ данных о течении болезни показал, что она прогрессирует с необычной скоростью – некоторые умирали за 3 дня. Необычно и то, что большинство заболевших – достаточно молодые и здоровые люди, хотя среди жертв болезни оказались и дети.

Об эпидемии пока речь не идет, уверяют представители властей, потому что вспышки заболевания возникают на сильно удаленных друг от друга территориях и через большие временные промежутки.

Новый подтип был выявлен после того, как между февралем и июнем 27 солдат на базе ВВС в Лаклэнде (Lackland) заболели воспалением легких. Выяснилось, что в тот же промежуток времени в окрестностях было зафиксировано еще 268 случаев аденовирусных заболеваний, 89% которых было вызвано новым подтипом.

Представители власти настаивают, чтобы врачи с особым вниманием относились к случаям простудных заболеваний, потому что средства от новой болезни пока нет.

Заявление властей США сопряжено с принятием ряда мер, которые должны предотвратить распространение нового подтипа. К ним относятся соблюдение особых правил гигиены при лечении пациентов с новым заболеванием и тщательная дезинфекция всех медицинских инструментов.

Комментарии