Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В США обнаружены древние кристаллы циркона

В северном Онтарио обнаружены микрокристаллы циркона, возраст которых составляет 3 млрд. лет. Исследование, проведенное международной исследовательской группой под руководством профессора Дезмонда...

В северном Онтарио обнаружены микрокристаллы циркона, возраст которых составляет 3 млрд. лет. Исследование, проведенное международной исследовательской группой под руководством профессора Дезмонда Мозера (Desmond Moser) из университета Западного Онтарио, опровергло сделанные ранее предположения о том, что кристаллы изменяются под действием тепла и давления в недрах Земли.

Мозер и его коллеги исследовали зоны роста кристаллов, имеющие округлую форму, которые содержат в себе информацию о формировании Североамериканского материка и его полезных ископаемых на протяжении 200 млн. лет, подобно тому, как в годовых кольцах деревьев сохраняется информация о климатических изменениях на планете на протяжении десятков и сотен лет.

Ученые также надеются, что обнаруженные микрокристаллы циркона могут оказаться полезными для исследования эволюции других планет, сообщает ScienceDaily.

Комментарии