Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В системе водоснабжения может содержаться опасный "химический коктейль"

В опубликованном на этой неделе докладе, Королевское химическое общество Великобритании предупреждает, что химические вещества, содержащиеся в шампунях, косметических средствах и медицинских препаратах...

В опубликованном на этой неделе докладе, Королевское химическое общество Великобритании предупреждает, что химические вещества, содержащиеся в шампунях, косметических средствах и медицинских препаратах, могут распадаться и образовывать новые опасные соединения в системе водоснабжения.

Попадая в канализационную систему, эти вещества, которые включают в себя фталаты и парабены, могут беспрепятственно проходить через фильтры на водоочистительных станциях и проникать в систему водоснабжения, сообщает NewScientist. Некоторые из них могут вызывать нарушения репродуктивной функции у людей и животных, а также приводить к возникновению раковых заболеваний.

Хотя концентрация этих веществ в воде не превышает критического уровня, влияние продуктов их распада на здоровье человека еще не достаточно изучено. Кроме того, смешивание этих продуктов может привести к усилению их вредных свойств, предупреждают ученые.

Комментарии