Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя

Сегодня в Швеции объявят имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины. За эту неделю Нобелевский комитет объявит, кто стал обладателем премии и в других дисциплинах. Во вторник...

Сегодня в Швеции объявят имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины. За эту неделю Нобелевский комитет объявит, кто стал обладателем премии и в других дисциплинах. Во вторник станет известно решение комитета о судьбе премии по физике, в среду - по химии, в четверг - по литературе, в пятницу - премии мира. В следующий понедельник станет известен обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968г.

Как сообщает РБК, шведская пресса пророчит премию четырем открытиям: кровяных стволовых клеток, сделанному канадскими докторами Эрнстом Маккаллохом и Джеймсом Тиллом; ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена; открытию энзима, который помогает синтезировать теломеры на концах хромосом, американцев Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джека Шостака; четвертое открытие связано с изучением ферментов, задействованных в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот, которое провел американец Роберт Редер.

Альфред Нобель в своем завещании поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, являющемуся ныне одним из ведущих научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Россияне дважды удостаивались Нобелевской премии в этой области. В 1904г. за работу по физиологии пищеварения лауреатом стал Иван Павлов, а в 1908г. был отмечен за труды по иммунитету Илья Мечников.

Комментарии