Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В штате Луизиана объявлен режим ЧП из-за гигантского нефтяного пятна

В американском штате Луизиана 29 апреля 2010 года в течение месяца объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна. Соответствующее распоряжение поступило от губернатора...

В американском штате Луизиана 29 апреля 2010 года в течение месяца объявлено чрезвычайное положение в связи с приближением к побережью нефтяного пятна. Соответствующее распоряжение поступило от губернатора штата, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

По оценкам местных властей, угроза загрязнения, которое представляет нефтяное пятно, существует по меньшей мере для десяти заповедных зон в Луизиане и соседнем штате Миссисипи. Ожидается, что нефтяное пятно площадью около 1,5 тыс. кв. м. может достигнуть побережья уже 30 апреля.

По прогнозам экспертов, если утечка нефти не будет остановлена, а дующий в сторону суши ветер не станет слабее, на побережье США разразится экологическая катастрофа: погибнут практически все обитающие на этой территории виды животных.

Сейчас нефтяное пятно находится в 20 км от побережья США. Специалисты установили, что интенсивность утечки нефти в 5 раз больше предполагаемой. В море ежедневно попадает до 5 тыс баррелей (800 тыс. литров) нефти. Береговая охрана США 29 апреля приступила к выжиганию нефтяного пятна, образовавшегося после аварии на буровой остановке Deepwater Horizon компании ВР в Мексике.

Буровая установка Deepwater Horizon затонула 22 апреля 2010 года, и до недавнего времени Береговая охрана США сообщала, что утечки нефти при этом не было. Данный инцидент называют крупнейшей аварией на нефтедобывающих платформах с 2001 года, когда произошел взрыв на аналогичном сооружении у берегов Бразилии.

Комментарии