Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Шотландии исследуют роль интеллекта в жизни человека

Шестьдесят лет назад тысячи молодых шотландцев приняли участие в серии испытаний, направленных на изучение развития интеллекта, пишет Guardian. 70 805 детей, рожденных в Шотландии в 1936 году, прошли...

Шестьдесят лет назад тысячи молодых шотландцев приняли участие в серии испытаний, направленных на изучение развития интеллекта, пишет Guardian. 70 805 детей, рожденных в Шотландии в 1936 году, прошли 4 июня 1947 года ряд тестов и опросов, призванных определить их интеллектуальный уровень. Сегодня, 4 июня 2007 года, несколько сотен мужчин и женщин соберутся в Зале Собрания Эдинбурга для подведения некоторых итогов.

Ученые во главе с профессором Ианом Дери (Ian Deary) из Эдинбургского университета отыскали 1500 участников опроса 1947 года и теперь предлагают провести обширное и сложное социологическое исследование стоимостью в £13,5 млн. Оно предполагает изучение медицинской истории участников опроса, включая исследования ДНК и мозговой деятельности. Усилия ученых будут направлены на выяснение роли интеллектуальной деятельности в жизни опрошенных.

За 60 лет в обществе произошли огромные изменения. Как они повлияли на жизнь социума? Предполагается, что к 2020 году более половины жителей Великобритании будут в возрасте старше 50 лет, и ученые хотят знать, с какими медицинскими и психологическими проблемами столкнется население в будущем. Исследование направлено на сохранение здоровья нации, подчеркивают ученые.

Комментарии