Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В школах оставят только учебники, прошедшие экспертизу РАН

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные контролю за качеством учебников, сообщает "Российская газета".

Как заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, "То, что творится...

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, посвященные контролю за качеством учебников, сообщает "Российская газета".

Как заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, "То, что творится сегодня с учебниками, опасно для будущего страны. В них есть смысловые, идеологические огрехи, а не безобидные опечатки. В частности, в одном из учебников в предисловии написано, что "если ваш ребенок идет в школу не в Англии и не в США, а в российскую школу, то по этому поводу не стоит переживать".

Федеральный перечень учебников на 2008 - 2009 учебный год будет утвержден уже в нынешнем декабре. В этом списке не окажется книг, не прошедших экспертизу по новым правилам, то есть с участием Российской академии наук, Российского авторского общества (РАО), а также отраслевых научных институтов. По словам Исаака Калины, директора департамента госполитики в образовании Минобрнауки России, в 2006 году экспертизу прошли 515 учебников по всем школьным предметам. Положительное заключение комиссии РАН и РАО, а значит, и пропуск в Федеральный перечень получили 359. И если в Федеральный перечень учебников на 2007-2008-й включено около половины книг, прошедших экспертизу по старой процедуре, то уже с 2008 - 2009 года в нем останутся только учебники, прошедшие экспертизу с участием научных сообществ. В 2007 году на экспертизу издательствами направлено более 700 изданий. Больше всего учебников по математике (95), иностранному языку (73), русскому языку (65).

Комментарии