Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Сарове открылся семинар по супервычислителям

Как сообщает пресс-служба Росатома, 29 сентября в г. Саров Нижегородской области проходит десятый, юбилейный международный семинар "Супервычисления и математическое моделирование". Данный семинар...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 29 сентября в г. Саров Нижегородской области проходит десятый, юбилейный международный семинар "Супервычисления и математическое моделирование". Данный семинар выделяется среди других широтой охвата вопросов построения и использования современных высокопроизводительных ЭВМ.

Тематика семинара включает обсуждение практически всех актуальных вопросов по научно-прикладным направлениям, требующим высокопроизводительных вычислений:

  • создание совершенных математических моделей, методов и алгоритмов численного моделирования широкого круга физических процессов;
  • создание новых программных комплексов для реализации моделей и алгоритмов в многомерной постановке;
  • распараллеливание вычислительных процессов на многопроцессорных ЭВМ с массовым параллелизмом;
  • сервисное обеспечение расчетов (подготовка данных, визуализация и обработка результатов);
  • развитие сетевых технологий и защиты информации;
  • перспективные архитектуры супер-ЭВМ;
  • системное программное обеспечение супер-ЭВМ и т.д.

За последние годы мощность высокопроизводительных ЭВМ нарастает стремительными темпами - более чем в 1000 раз за десятилетие. Появление такой вычислительной техники дает широчайшие возможности по расчетному моделированию разнообразных процессов в передовых областях современной науки и техники.

В этих условиях важной проблемой становится выбор магистрального направления в освоении современных вычислительных систем, создании системного и прикладного программного обеспечения, развитии методов математического моделирования. Решение данной задачи практически невозможно без тесного контакта, обмена информацией и опытом между ведущими специалистами в этой области.

Традиционно семинар организуется Российским федеральным ядерным центром – Всероссийским институтом экспериментальной физики. Расположенный в РФЯЦ-ВНИИЭФ вычислительный центр является крупнейшим в России, в нем накоплен огромный опыт решения всех перечисленных задач.

Семинар проводится ежегодно (кроме 2005 и 2007 годов), начиная с 1997 года, и неизменно вызывает большой интерес признанных мировых специалистов в этих областях знаний.

В 2008 году в работе семинара примут участие специалисты из 34-х ведущих научных организаций, в том числе и ядерных лабораторий России, США и Франции. В рамках работы семинара планируется сделать рекордное количество докладов – более 100 (в прошлые годы на семинаре представлялось в среднем 80 докладов).

Комментарии