Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Сарове открылись Х Харитоновские чтения

25 февраля 2010 года в Доме учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ в г. Саров открылись X Школьные Харитоновские чтения. Тема чтений в 2010 году - «Великие открытия».

«На Х Харитоновские чтения поступило в шесть...

25 февраля 2010 года в Доме учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ в г. Саров открылись X Школьные Харитоновские чтения. Тема чтений в 2010 году - «Великие открытия».

«На Х Харитоновские чтения поступило в шесть раз больше заявок, чем на первые. Больше ребят приобщаются к науке, по нашей статистике почти все лауреаты предыдущих чтений поступили в университеты», - отметил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Р.И. Илькаев.

Проректор МГУ им Ломоносова А.Р. Хохлов, приветствуя собравшихся, сказал, что ценит ядерный центр как хорошего партнера: «Очень впечатляет организация Харитоновских чтений. Считаю, так и надо работать со школьниками. Это очень важное и нужное мероприятие».

Старшеклассники со всей России четыре дня будут работать в 11 секциях. Для оценки работ сформированы экспертные комиссии, состоящие из профессоров и преподавателей МГУ, СПбГУ, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МФТИ, МГИМО, Университета печати, Высшей школы экономики (г.Москва), ННГУ имени Лобачевского, СарФТИ, учёных ВНИИЭФ и компании ИНТЕЛ, преподавателей саровских школ.

Чтения поводятся при организационной и финансовой поддержке ВНИИЭФ и администрации Сарова.

Второй год проводится конкурс исследовательских работ школьников. Это олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по шести предметам.

Комментарии