Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Самаре будут принимать и обрабатывать информацию ДЗЗ

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) завершил монтаж антенного комплекса и его радиопрозрачного укрытия...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) завершил монтаж антенного комплекса и его радиопрозрачного укрытия для создаваемого на этом предприятии Центра приёма и обработки информации дистанционного зондирования земли «Самара».

Такой центр на территории «ЦСКБ-Прогресс» создается для решения задач оперативного использования данных, передаваемых со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Функционирование центра «Самара» позволит оперативно решать большой комплекс задач в интересах развития Приволжско-Уральского Федерального округа. Информация ДЗЗ необходима для экологического мониторинга, природопользования, эффективного ведения сельского хозяйства, предупреждения и оперативного устранения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

"Самара" оснащается самым современным оборудованием, разработанным российскими специалистами. В реализации проекта участвуют ведущие предприятия страны. В настоящее время на территории "ЦСКБ-Прогресс" проводится настройка аппаратуры центра "Самара».

Антенный комплекс на базе двухзеркальной параболической антенны с диаметром главного зеркала 5 м размещён под радиопрозрачным укрытием для исключения воздействия на антенную систему природных факторов (осадки, ветровые нагрузки).

Возможности аппаратно-программных средств ЦПОИ "Самара" обеспечат приём информации с космических аппаратов типа "Ресурс-ДК" и других отечественных и зарубежных космических аппаратов ДЗЗ.

Комментарии