Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

В Россию ввезено высокообогащенное ядерное топливо из Ливии

25 июля был осуществлен вывоз на территорию Российской Федерации 3 кг необлученного высокообогащенного топлива исследовательского реактора "Таджура" в Ливии, сообщает пресс-служба Минатома. Ввоз был осуществлен...
25 июля был осуществлен вывоз на территорию Российской Федерации 3 кг необлученного высокообогащенного топлива исследовательского реактора "Таджура" в Ливии, сообщает пресс-служба Минатома. Ввоз был осуществлен в рамках российско-американского межправительственного соглашения 2004 года о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации. Включая данную отправку, общее количество ввезенного в Россию высокообогащенного урана российского происхождения составляет 188 кг (в том числе ОЯТ из Узбекистана).

В ближайшее время ядерное топливо поступит во ФГУП НИИ НПО "Луч", где будет переработано в ядерный материал низкого обогащения и направлено на изготовление тепловыделяющих элементов энергетических реакторов АЭС.

Данная транспортировка высокообогащенного урана из Ливии стала последовательным шагом в выполнении задачи, поставленной президентами России и США в области конверсии исследовательских реакторов третьих стран. Ранее Росатомом совместно с Министерством энергетики США в Ливии были осуществлены операции по вывозу 17 кг высокообогащенного урана с критической сборки и поставке низкообогащенного урана (НОУ) для перевода данной установки на работу на НОУ , а также необходимого количества НОУ для конверсии исследовательского реактора "Таджура". Пуск этого реактора на работу на новом низкообогащенном топливе ожидается в течение ближайших месяцев.

Комментарии